Выставка на тему: «Исторические события 40-60 годов в документах фонда завода «Казахсельмаш».

Выставка на тему:  «Исторические события 40-60 годов в документах фонда завода «Казахсельмаш».

27 октября 2017 г. в ГУ «Государственный архив города Астаны» отделом по личному составу района «Алматы» проведена документальная выставка на тему: «Исторические события 40-60 годов в документах фонда завода «Казахсельмаш».                  Гостями  выставки стали ученики средней школы № 24 г. Астаны.

Для участия в проведении мероприятия приглашен работник завода, ветеран труда Эйсенгард Арнольд Владимирович, поделившийся с учащимися об интересной  работе на заводе,  о выпуске продукции  завода, о курсах обучения  при заводе и многом другом.

На выставке представлены  исторические документы прошлого столетия времен Великой Отечественной войны, освоения целинных и залежных земель, исторические факты основания и развития завода «Казахсельмаш», созданного           7 июля 1942 году постановлением Совета Народных Комиссаров СССР, и, находившегося в подчинении общесоюзного Наркомата минометного вооружения Союза ССР   до 1946 года.

Представленные документы свидетельствуют о том, что в июле 1943 года заводом были изготовлены первые  комплекты  сельскохозяйственной техники,  сдан в эксплуатацию литейный цех и начат  выпуск тяжелых тракторов. С апреля 1945 года начало  действия  модельного  цеха – кузнечного  и механического и выпуска  продукцию деревообрабатывающего  цеха.

По мере расширения строительства завода, начат выпуск более сложной сельскохозяйственной техники и освоено производство сеноуборочных машин, крайне необходимых отрасли животноводства.  Наивысшего развития завод достиг за семилетие 1959-1965 гг. – был подключен к единой энергетической системе.

Вместе с указанным, представлены документы из личных дел рабочих и служащих 30 и 40 годов, что является наглядным примером документов, где наряду                            с кириллицей   использовалась латинская графика.

Представленные документы вызвали большой интерес у учащихся выставки. Встреча с гостем  выставки Арнольдом  Владимировичем прошла интересно,  в виде диалога, работник архива и учащиеся задавали вопросы, на которые получены ответы.                                                                                                                                    Руководитель группы учащихся — преподаватель школы и учащиеся поблагодарили работников архива и гостя за содержательный материал, а архивисты выразили готовность встречать молодых исследователей в стенах архива.

 

 

 

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *