ПАМЯТКА ДЛЯ УСЛУГОПОЛУЧАТЕЛЕЙ

В соответствии с пунктом 4 Правил оказания государственной услуги «Выдача архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок», утвержденных приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстана от 29 мая 2020 года № 159, для получения государственной услуги физические и юридические лица обращаются с заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам:

  • в канцелярию услугодателя;
  • некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан»»;
  • через веб-портал «электронного правительства» egov.kz.

В соответствии с пунктом 451 (Параграф 5. Порядок оформления архивных справок, архивных выписок и архивных копий) Правил комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов государственными и специальными государственными архивами, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2023 года №215 (далее — Правила) «В архивной справке данные воспроизводятся в соответствии с их изложением в архивных документах».

Расхождения, несовпадения отдельных данных архивных документов, неточные названия, отсутствие имени, отчества, инициалов или наличие одного из них, неразборчиво написанные, исправленные автором, не поддающиеся прочтению вследствие повреждения текста оригинала места, оговариваются в тексте архивной справки в скобках («Так в документе», «Так в тексте оригинала», «В тексте неразборчиво»)».

В соответствии с п. 452 Правил «… В тексте архивной справки не допускаются изменения, исправления, комментарии, собственные выводы исполнителя по содержанию архивных документов, на основании которых составлена архивная справка».