Участие сотрудников Службы архивной работы в научно-практическом обмене по вопросам реставрации и сохранения письменного наследия в Казахстане

Участие сотрудников Службы архивной работы в научно-практическом обмене по вопросам реставрации и сохранения письменного наследия в Казахстане

26 ноября 2021 года в конференц-зале Национального архива РК состоялся Республиканский научно-практический семинар республиканского государственного учреждения «Национальный центр рукописей и редких книг» «Вопросы реставрации и сохранения письменного наследия в Казахстане».

На семинаре после онлайн-поздравлений министра культуры и спорта РК Раимкуловой А. Р., вице-министра культуры и спорта РК Е.М. Еркинбаева, участников семинара поздравила заместитель председателя комитета по делам архивов и управлению документацией МКС РК Карсакбаева Г. Е. директор РГУ «Национальный архив Республики Казахстан» Нурланова С. Е.

После состоялось торжественное вручение сборников стихов Абая Кунанбайулы 1909 года выпуска РГКП «Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая» Жидебай-Борили».

В ходе семинара в конференц-зале Национального архива были заслушаны доклады специалистов Национальной библиотеки Республики Казахстан, Казахского национального университета имени Аль-Фараби, научной Орды, Центрального государственного архива РК, Центрального государственного архива РК, Государственного архива Павлодарской области, Национального музея Республики Казахстан, Евразийского национального университета имени Л. Гумилева, а также и отдела реставрации и консервации, С. Ботабеков представил и поделился своим опытом.

На данном семинаре специалисты Государственного архива Г. Нур-Султан Багдаулетова А. Н. выступила с докладом «Обучение и работа в реставрационной лаборатории с современными технологиями. Об использовании современного оборудования для восстановления бумажных документов и Токсарина Б. Е. «О ходе цифровизации архивных документов и создания электронного архива в ГУ «Государственный архив города Нур-Султан».

Кроме того, участникам семинара специалисты лаборатории Государственного архива Г. Нур-Султан Кокумбаева А. Ж. и Мужубаева А. Ж. продемонстрировали мастер-класс по традиционной реставрации с использованием японской бумаги.