26 февраля в читальном зале Государственного архива города Астаны для магистрантов 2 курса, специальности «История» ЕНУ имени Л.Н. Гумилева архивистом отдела публикации и использования документов Еленой Кулаковой проведена лекция - выставка на тему: «Депортация ингушского народа»

26  февраля  в  читальном зале  Государственного архива города Астаны для магистрантов 2 курса, специальности «История»  ЕНУ имени  Л.Н. Гумилева  архивистом отдела публикации и использования документов Еленой Кулаковой  проведена  лекция - выставка на тему: «Депортация  ингушского народа»

Большое научное, историко – культурное значение имеют документы личного происхождения. Своеобразие этих документов как исторических источников заключается в том, что события и факты реальной жизни отражены в них через личностное восприятие конкретных людей, являвшихся очевидцами, а нередко — и участниками происходивших событий.   

26  февраля  в  читальном зале  Государственного архива города Астаны для магистрантов 2 курса, специальности «История»  ЕНУ имени          Л.Н. Гумилева  архивистом отдела публикации и использования документов Еленой Кулаковой  проведена  лекция — выставка на тему: «Депортация  ингушского народа».

Лекция построена на биографическом, трудовом этапах развития его деятельности в разные периоды жизни, об истории образования этнокультурного центра «Вайнах». На выставке представлены архивные документы – это монография: «Северный Казахстан как регион политических репрессий и депортаций народов СССР», написанная учеными ЕНУ им. Л. Н. Гумилева. Документы из фондов Государственного архива Республики Ингушетия, которые долгие годы носили гриф «секретно» и «совершенно секретно». Среди них — докладные записки, справки, телеграммы в НКВД СССР по разгрузке переселенцев на станциях и их расселении, а также журнальные, газетные статьи, фотодокументы из личного фонда Героева С. С. В 2018 году Салману  Сайдаровичу  исполнится 80 лет.

В ходе лекции магистранты задавали вопросы, на которые получили ответы.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *