В Госархиве Астаны презентовали инновационные технологии в области хранения документов

dsc_0901  dsc_0919

23 ноября — день образования Государственного архива города Астаны. В этот день в читальном зале архива прошел семинар на тему «Инновационные технологии в области хранения документов», организованный совместно с казахстанским представительством компании ТОО «Recom Shelves Mobili».

«Recom Kazakhstan» является эксклюзивным поставщиком современных и функциональных стеллажей из Финляндии. Представители компании рассказали о новейших разработках в области выпуска оборудования для хранения архивных документов. В частности, исполнительный директор «Recom Kazakhstan» Индира Избасарова рассказала об автоматизированной системе хранения и поиска документов, когда нажатием нескольких кнопок «умная» машина доставляет сотруднику архивохранилища человеку нужные материалы в течение 2-10 секунд.

По ее словам, в век инноваций кардинально изменились и методы хранения архивных материалов. Так, в жизнь архивистов на Западе вошли различные виды стеллажей: мобильные, передвижные, многоуровневые и автоматизированные. Их преимущество — безопасность, мобильность, быстрый доступ, экономия пространства и защита материалов от света и пыли. Так, мобильные стеллажи надежно защищают документы от попадания солнечных лучей, а значит, в разы снижают риск «выгорания».

Компания «Recom» работает на рынке Казахстана 12 лет и сотрудничала с такими организациями как Центральный государственный архив Алматы, Музей Первого Президента, Национальная библиотека РК, АО «KEGOC», АО «НК «КазМунайГаз», а также ведущие банки Казахстана и различные бюджетные организации.

Семинар вызвал большой интерес у участников семинара  — сотрудников госучреждений и предприятий Астаны.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *