Мероприятие, посвященное 170-летию со дня рождения великого поэта и философа, композитора Абая Кунанбаева.

Мероприятие, посвященное 170-летию со дня рождения великого поэта и философа, композитора Абая Кунанбаева.

18 сентября 2015 года Государственном архиве города  Астаны проведен конкурс среди отделов, посвященный Дню языков народа Республики Казахстан и 170-летию со дня рождения великого поэта и философа, композитора Абая Кунанбаева.

В конкурсе всего участвовало пять отделов. Каждый отдел подготовил по три номера. Так, были прочитаны стихи, исполнены песни, а также состоялось театрализованное представление фрагмента жизни Абая Кунанбаева. Участвовавшие отделы продемонстрировали хорошие знания о жизни и творчества великого Абая. Конкурс получился очень интересным, в конце которого состоялась церемония награждения.

Цель проведения этого конкурса – воспитание уважения к самобытности языков и культур, формирование толерантности и чувства патриотизма, стимулирование заинтересованности сотрудников в повышении уровня владения государственным и родными языками, повышение роли государственного языка в обществе, воспитание уважения к языкам других народов и желания изучать, знать языки.

У нас традиционно и одинаково уважительно относятся ко всем культурам и языкам. Президент страны, Лидер нации Н. Назарбаев неоднократно в своих программных выступлениях заявлял о необходимости проведения в стране триединой языковой политики – каждый казахстанец должен владеть как минимум тремя языками: казахским, русским, английским. Это откроет перед человеком огромные возможности для самореализации, поможет ему значительно расширить кругозор и стать максимально полезным своей стране. «Казахский государственный язык, он не должен оставаться языком одной нации, — говорит Н.А. Назарбаев, — к нему должны стремиться все, как к языку, который объединяет всех казахстанцев.